версия сайта
ЕГЭ/ГИА 2021

Материалы для подготовки к ГИА

2020-2021 уч.г.

Плакат «Итоговое собеседование – 2021»

2019-2020 уч.г.

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

В 2020 году ГИА выпускников IX классов проводится в соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, обеспечивают проведение ГИА.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора.

Официальный портал ГИА-9: http://gia.edu.ru/
Телефон горячей линии по вопросам ГИА-9: 8 (342) 217-79-49

Контактные лица в Министерстве образования и науки Пермского края по вопросам проведения ГИА выпускников IX классов:

1. Министр образования и науки Пермского края
Кассина Раиса Алексеевна, 8 (342) 217-79-33, rakassina@minobr.permkrai.ru

2. Заместитель министра, начальник управления общего образования и воспитания детей
Сидорова Лариса Сергеевна, 8 (342) 217-79-32, lssidorova@minobr.permkrai.ru

Ответственные за проведение ГИА выпускников IX классов:

1. Начальник отдела дошкольного, общего и специального образования
Калинчикова Ларина Николаевна, 8 (342) 217-78-89, lnkalinchikova@minobr.permkrai.ru

2. Консультант отдела дошкольного, общего и специального образования
Батуева Марина Ивановна, 8 (342) 217-79-49, mibatueva@minobr.permkrai.ru

Все актуальные документы по организации и проведению ЕГЭ/ГВЭ вы можете найти на сайте Министерства образования и науки Пермского края

2019-2020 уч.г.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников XI (XII) классов представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Государственная итоговая аттестация организуется и проводится:
1) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) — Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
2) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)— органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями

ЕГЭ сдают выпускники образовательных организаций, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней, заочной формах, а также те, кто освоил основные общеобразовательные программы в форме экстерната, семейного образования или самообразования и был допущен в текущем году к ГИА.

ГИА в форме ГВЭ проводится для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Официальный информационный портал ЕГЭ: www.ege.edu.ru

Часто задаваемые вопросы по ЕГЭ.

Горячая линия по вопросам ЕГЭ в Пермском крае – (342) 217-79-31

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам нарушений процедуры ЕГЭ: ege@obrnadzor.gov.ru

Контактные лица в Министерстве образования и науки Пермского края по вопросам проведения ЕГЭ:

1. Министр образования и науки Пермского края
Кассина Раиса Алексеевна, 8 (342) 217-79-33, rakassina@minobr.permkrai.ru

Сидорова Лариса Сергеевна, 8 (342) 217-79-32, lssidorova@minobr.permkrai.ru

Ответственные за проведение ЕГЭ:

2. Заместитель начальника отдела дошкольного, общего и специального образования
Килина Наталья Александровна, 8 (342) 217-79-31, nakilina@minobr.permkrai.ru

Ответственные за проведение ГВЭ:

2. Заместитель начальника отдела дошкольного, общего и специального образования
Килина Наталья Александровна, 8 (342) 217-79-31, nakilina@minobr.permkrai.ru